Кредитор требует оплаты после отмены судебного приказа - исковая давность и займ на 21 день в 2018 году

• г. Москва

Отменила судебный приказ в 07.2021, но кредитор подал иск, с требованием оплаты. Займ был взят в 2018 году сроком на 21 день. Прошёл ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о применении срока исковой давности. Ст.196 ГК РФ.

Срок начинает исчисляться с момента когда должна была быть оплата. Срок составляет три года. Если был подан судебный приказ то он удлиняете срок исковой давности на период с дня подачи заявления на выдачу судебного приказа до вынесения определения об отмене приказа (количество дней)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, срок исковой давности при обращении истцом с исковым заявлением в суд регулируется статьями 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, чтобы определить именно объективно, а не голословно, пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче иска в суд (срок исковой давности в 3 года), нужно знать не только положения статей 196, 200, 204 ГК РФ, но также нужно знать следующее:

1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор (истец) обратился (дата регистрации иска в суде) с этим исковым заявлением в суд.

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Не факт. Надо смотреть документы и считать по датам.