Соседка поставила забор на земле соседей без согласия - что делать?

• г. Липецк

Соседка поставила забор по длине всего участка. Не вызывая геодезию не имея права собственности на землю и даже не в ступив на неё в наследства. Забор поставлен так как захотелось ей. В одностороннем порядке с её стороны. Когда мы вошли в наследство вызвали кадастрового инженера для межевание земли. Забор стоял. Но она согласна была с тем что поставила на нашу землю. Сказав что на её участок колья не лезли. И когда будем менять забор то выровним как должно быть. Свой участок мы поставили в рост реестр с 2011 года и по сей день стоит. Вынесли колы в натуре где мы должны поставить забор. Но она так не согласна. И не даёт установить забор. Подаёт на нас в суд. Обосновавая, что идёт на ложения участка. Её участок на кадастре не состоит. Как быть в такой ситуации? Столько времени она пользуется землёй а налоги платим мы. Она сылаеться что забор имеет срок давности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, подавайте на нее встречный иск, чтоб ее обязали перенести забор за границы вашего участка.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с иском и приложенными к нему материалами.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подавать встречный иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. У вас приоритет поскольку вы раньше поставили свой участок на кадастровый учет.

Спросить
Пожаловаться

Ерунду она говорит.

Суд установит границы по кадастровым координатам. Ваша задача доказать, что они соответствуют забору на момент постановки на учета, предъявить встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

Писать возражения грамотные.

Спросить
Пожаловаться

если участок не стоит на кадастре соответственно о каком наложении речь? границ нет и соответственно некуда накладывать. это первое. второе вам нужно уточнить границы в любом случае колышки забор все едино, нужно по документам смтореть где заканчивается и начинается граница вашего участка оттуда и все остальное.

Спросить
Пожаловаться

На моем участке который, находится в собственности соседка поставила забор. Захватив при этом целых 0,5 метра моей земли. Объясняет это тем, что забор не является границей участка. Границей участка по её мнению является межа, которая у меня в огороде. Отсюда весь" сыр бор ". Границы участка установлены. А она наглым образом ставит забор на моей земле. Что делать.

По результатам экспертизы мой забор в 3 точках залез на территорию соседа на 40 см. При этом Фактическая площадь его участка соответствует ЕГРН и правоустанавливающим документам. Возможно убедить суд в незначительности?

Участок и дом в Ленинградской области – в долевой собственности 2/3 и 1/3 у хозяев - не родственников. Границы земельных долей документально на плане не были определены, т.к. несколько десятилетий забор разделял участки по обоюдному согласию предшествующих владельцев. При приватизации участка в 2009 г на кадастровом плане участок не разделен, границы пользования не установлены. Наследник и новый владелец участка 2/3 при оформлении кадастра дал устное согласие не менять старых границ, т.к. знал, что родители пользовались участком (по факту немного меньшей площади, чем 2/3 от общей площади) по договоренности за определенные услуги со стороны прежних владельцев 1/3 доли. Без предупреждения и без согласования с наследником и владельцем доли 1/3 он поставил забор на участке, которым раньше 50 лет пользовались соседи, заявив, что это – его право, естественно, отгородив себе лучший кусок земли. Имел ли он право так поступать – ставить забор по своему усмотрению (самолично определять право пользования) без уведомления и письменного согласия другого владельца, даже если фактически он имеет собственность на 2/3 участка и старый забор несколько уменьшал его территорию? Имеет ли право другой владелец сносить или требовать сноса забора до установления границ в судебном порядке?

Мы сделали межевание, и оказалось, что сосед залез на мой участок более чем на 2 метра. Если переносить забор, то ему придётся разбирать старый деревянный сарай, граница проходит по центру сарая. Хозяин сарая не даёт согласия на перенос забора, и тем более разбирать сарай. Как поступить по закону и перенести забор? Забор не капитальный, натянута сетка.

После выноса точек в натуру оказалось что мой забор стоит на территории участка соседа. Сосед не даёт мой забор мне перенести, говорит чтоб на его территорию не смели заходить. Я подала в суд. Сосед написал жалобу в Росреестр. Назначили проверку. Как Росреестру обьяснить, что я не против убрать свой забор по решению установленному порядку суда, а не с вертолета как предлагает сосед?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между участками проведено межевание. Сосед требует отступить 30 см от межи и ставить свой забор. Эти 60 см использовать, чтобы обслуживать свой забор. Наш ачасток узкий, всего 5 м. Можно ли не отступать эти 30 см.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение