Утерян ваучер от мая 2020 г. Как можно восстановить?
199₽ VIP

• г. Якутск

Ответы на вопрос (5):

Запросить сведения в авиакомпании или в личном кабинете узнать о зачислении денег.

Деньги зачисляют на депозит клиента (в личном кабинете на сайте) в счёт будущих полётов, и пассажир может изменить дату вылета и рейс в соответствии со стоимостью отменённого билета.

Основание: Постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. № 991.

Здравствуйте! В случае утраты информации о номере электронного ваучера его можно восстановить при обращении пассажира в через форму обратной связи на сайте Авиакомпании. (Постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. № 991.). Обратитесь в авиакомпанию и вам все восстановят.

Здравствуйте Наталья Александровна!

Увы, но восстановить ваучер не удастся

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.07.2020 N 991 "Об утверждении Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности ваучеры, оформленные для билетов с датой покупки до 1 мая 2020 года, действительны в течение трех лет. Если вы покупали билет после 1 мая 2020 года, ваучер действует один год.

Настоящее Положение применяется к договорам, подлежащим исполнению с 18 марта 2020 г. - по всем внутренним воздушным перевозкам и иным международным воздушным перевозкам, заключенным до 1 мая 2020 г.

При этом, если рейс отменен перевозчиком – российской авиакомпанией, то в этом случае отказ от перевозки является вынужденным, и пассажирам возвращается вся сумма, уплаченная как за «возвратные», так и за «невозвратные» билеты. Возврату подлежат также сборы, связанные с оформлением билетов в соответствии с п. 227 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:

отмены или задержки рейса, указанного в билете; несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете

Вы можете подать иск в суд о восстановлении Вашего права на воздушную перевозку

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Александровна, здравствуйте.

Конечно ваучер может быть восстановлен

Ваучер должен действовать в течение трех лет с даты отправления рейса, указанной в билете.

Источник: Постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. N 991 “Об утверждении Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части”.

Вам нужно обратиться с заявлением к представителю перевозчика о восстановлении ваучер, укажите все фактически обстоятельства, заявление нужно отправить на юридический адрес

С уважением.

Здравствуйте Наталья Александровна!

Далеко не факт, что Вам восстановят ваучер.

Но попытаться обратиться в авиакомпанию стоит.

Срок действия ваучера 1 год (если купили его до 01.05.2020).

Если не получится восстановить, то придется обращаться в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. N 991 “Об утверждении Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части”