Налог на продажу коммерческой недвижимости и земли под нее - размер ставки и обязательность уплаты при долгосрочной собственности
199₽ VIP

• г. Самара

Нужно ли платить налог с продажи коммерческой недвижимости (кафе) и земля под ним, если в собственности оно с 2009 года. И каков размер процентной ставки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, срок владения значения не имеет, так как льгота по налогу по сроку владения в таком случае не применяется (ст.217 НК РФ)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;