Как взыскать задолженность за выполненные работы без договора и на каком периоде рассчитывать проценты - правовые аспекты.

• г. Москва

Можно ли взыскать задолженность за выполненные работы без договора, если есть все подписанные с обеих сторон акты и акт сверки. С какого периода нужно считать проценты по ст. 395 ГК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Алла., да, можно, в суд нужно обращаться, по дргуому ваш вопрос не решить. Но чтобы вам помочь, нужно видеть акты и акт сверки., документы на руках?

Ничего без договора не взыщите, акты ни о чём не говорят, ни о суммах, ни о сроках, ни о требованиях к исполнению.

Основной документ для обращения в суд,-договор, данное понятие содержится в п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ). Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. По общему правилу договор заключается путем направления предложения о его заключении, которое называется офертой, и путем встречного согласия второй стороны, которое называется акцептом.

Сначала придется установить факт договорных отношений - в судебном порядке.

Об исчислении процентов еще рано рассуждать.

Здравствуйте. Взыскать задолженность в судебном порядке можно, даже если нет договора и есть другие доказательства совершенной сделки.

Добрый день!

Если есть подписанный акт, подтверждающий выполнение работ, но не определена дата оплаты, то в данном случае необходимо направить заказным письмом с уведомлением претензию с требованием об оплаты и установить срок для оплаты в разумный срок (обычно это 7 дней), лучше указать, например, прошу оплатить до 9 марта 2022 года. Если 9 марта деньги не оплатят, то с 10 марта можно начинать рассчитывать проценты по ст. 395 ГК РФ.

При этом важно понимать, что если в акте не указана сумма работ/услуг, то вам дополнительно придется доказывать какую именно сумму вам должны оплатить.

Не забывайте оставлять отзывы.

Напишите заявление в суд.