Дом в Электростали признан аварийным и подлежит сносу - что делать владельцам помещений?

• г. Москва

Постановлением администрации города Электросталь дом 31 по ул.Пушкина (МКД) признан аварийным и подлежащим сносу 08/11/2021. Администрация в почтовом уведомлении от 10/02/2022 информирует, что на основании этого и в соответствие с частью 10 ст.32 ЖК собственники жилых помещений обязаны принять меры по сносу вышеуказанного дома с момента получения уведомления и до 31/12/2022. В случае, если работы по сносу не будут исполнены, то земельный участок и все жилые и нежилые помещения подлежат изъятию для муниципальных нужд с выплатой возмещения. Мы 25 лет ждали переселения. А теперь нас просят самим снести домам взамен даже не предоставляют жилье. Правомерно ли это и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

Не правомерно. Вы можете как рассчитывать на выплату компенсации по рыночным целям, так и на предоставление жилья аналогичного Вашему, но это уже или встречным иском если администрация предъявит к Вам требования или самостоятельным Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.

Правомерно.

Администрация требованием о сносе или реконструкции начала выполнять процедуру изъятия земельного участка.

После ее завершения вы вправе будете на основании ст. 32 Ж КРФ получить возмещение в виде выплаты рыночной стоимости и убытков связанных с изъятием. Если именно вы приватизировали квартиру, то еще взыскать компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт.

При наличии свободного жилья, администрация может представить вам жилье в собственность с доплатой.

Вам, в соответствии с уведомлением не требуется сносить дом. Вас (всех собственников) просят принять решение о сносе или реконструкции. Вам просто ничего не нужно делать. После 31.12.2022 администрация должна будет принять решение об изъятии земельного участка.