Как перенести объект залога с одной квартиры на другую в ипотеке СберБанка?

• г. Нижневартовск

У меня есть три квартиры в ипотеке СберБанка, первую из них хочу продать и перенести объект залога с неё на вторую квартиру, которая тоже в ипотеке (большая часть уже выплачена), возможно ли оформить одну квартиру два раза в залог в одном и том же банке?

Ответы на вопрос (3):

Нет, изменение предмета ипотеки в данном случае будет прекращать действий первого договора, кроме того, любые изменения кредитного договора, даже формальные только с согласия кредитора, которые его не даст; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Ух какая Вы придумщица:)

Но все эти вопросы следует задать Сбербанку...

И как то их "уговорить" на задуманное;)

Короткий ответ – «Нет». Длинный ответ «Нет, потому что это противоречит правилам оформления залога». Рассмотрим ситуацию подробнее.

Есть ряд случаев, в которых банк не сможет принять квартиру в залог ни при каких иных обстоятельствах. В этот список входят следующие ситуации:

Если квартира арестована. Арестовать квартиру может суд, а кроме того, налоговая или таможенная службы. В этом случае право собственности сохраняется за владельцем, но арест ограничивает возможности им распоряжаться, то есть квартиру нельзя продать, подарить, обменять, заложить и т.д.

Если квартира сама становится предметом разбирательства. Например, по поводу того, насколько законно она принадлежит нынешнему владельцу, или кому именно принадлежат доли в ней и на насколько законных основания они ими владеют, или третьи лица высказали претензии на право владения квартирой или долями в ней. Ситуация похожа на арест.

Если у владельца есть крупные задолженность по оплате услуг ЖКХ (электричество, вода, газ и т.д.), особенно если дело дошло до суда.

Если у квартиры уже имеются иные обременения.

Обременения работают по принципу «один объект – одно обременение». То есть, например, если квартира в ипотеке – у нее уже есть обременение по ипотечному кредиту и отдать ее в залог невозможно, т.к. в этом случае «сталкиваются» уже имеющееся и новое обременения.

Аналогичная ситуация возникает если квартира уже отдана в залог. Поскольку залог регистрируется в базе данных Росреестра, второе залоговое обременение на один и тот же объект наложить фактически невозможно. И все попытки сделать иначе могут считаться пограничными с точки зрения закона.

Но некоторая «лазейка» в рамках этой формулировки все же есть. Технически, если заемщик уже отдал квартиру в залог и получил деньги, но не выбрал весь лимит, он может повторно обратиться в тот же банк и взять еще, пока сумма остается в пределах лимита.

В качестве примера: залоговая квартира оценена в 10 млн рублей. Заемщику доступна сумма в 75% рыночной стоимости, то есть банк готов предоставить ему 7,5 млн рублей. Заемщик берет сперва не всю сумму, а только 3,5 миллиона. Использует их так, как запланировал, но потом возникает необходимость в дополнительных средствах, допустим, заемщику нужно еще 1,5 млн рублей. В этом случае он может обратиться в тот же банк и, поскольку 3,5+1,5=5 млн рублей, что меньше доступной суммы в 7,5 млн, банк сможет выдать ему дополнительные средства в кредит. Заодно получится сэкономить время – дополнительной процедуры оформления, как правило, не требуется, достаточно заявки клиента.