Все потеряли - история о мошенничестве, долгах и несправедливости в суде.

• г. Санкт-Петербург

В 2017 году у моей племянницы появились большие долги за квартиру, ее тетка имела 1/3 части от квартиры. Племянница уходила в запой и не жила в квартире, а сдать не получалось, так как ее тетка выгоняла квартирантов. Моя мама решила продать квартиру и поделить деньги. Но тетка не пошла на встречу, начала кормить обещаниями, чтоб переписали ей всю квартиру, а она будто в течении нескольких лет будет выплачивать. Нас такой вариант не устроил, так как нам надо было сразу купить жилье для племянницы. Моя мама доверилась подруге, и продала наш дом, отдала подруге 500 тысяч, чтоб купила часть у тетки (по-другому та не шла навстречу). А чтоб сделка прошла, нужно было переписать квартиру на подругу (то есть на покупателя. Так как многих людей не устраивало ехать в другой город к тетке, чтоб покупать 1/3 часть, подруга согласилась выступить в роли покупателя), что и сделала моя мама. Подруга оказалась нехорошей и втихаря реально продала квартиру. Мы потеряли деньги с нашего дома и квартиру племянницы. Когда мама попыталась требовать деньги с подруги, та переписала ей 2 х-комнатную квартиру от какого-то деда. Через 3 года выяснилось, что подруга таким же обманом получила эту 2 х-комнатную квартиру и на маму подали в суд за мошенничество. Квартира стояла, там жил прошлый хозяин, его никто не выгонял (ему негде было жить), а у нас было свой дом от бабушки, а племянницу посадили в тюрьму за балагур, поэтому не торопились что-то делать. Эта подруга уже сидит в тюрьме за мошенничество с 2017 года. Поэтому Мама предоставила все документы в Башкирский суд, что эта квартира идет в обмен той, даже была расписка от подруги, также указала, что прошел уже срок давности, но Башкирский суд - это националистический суд, а мы русские, поэтому квартиру вписывали в пользу прошлого хозяина-башкира, а квартиру племянницы сообщили что уже не вернуть из-за давности срока (что нам показалось странно и двояко). В 2020 году мама согласилась с судом и уже решила не воевать с судами и несправедливостью и просто сообщила всем нам, что мы все потеряли. Мы взяли кредит (который до сих пор платим) и купили для племянницы жилье. И в 2022 году суд снова присылает сообщение от судьи, которая подала в суд на маму за то что та не вернула 2 хкомнатную квартиру, и поэтому отобрать у папы (так как у мамы ничего нет, они даже по суду половину пенсию забирают у нее, ей даже нечем платить за ку, мы помогаем, а с папой в разводе с 2005 года) машину и запрет на вождение для папы (у родителей была машина, которую продали в 2020 году из-за того что папа не может уже ездить - ему 73 года), нам показалось странным, так как все данные есть в ГИБДД, что папа с 2020 года и не водит и нет машины, а суд даже не взял эти данные. Для любопытства взяли выпуску из ЕГРН на ту 2 хкомнатную квартиру и с 2021 года там сменилось уже 5 хозяев, а в суд подают на нас. Подскажите, как уже успокоить судью, почему до сих пор до нас докапываются, хотя мы итак уже отказались и от квартиры и от денег и не пытаемся даже вернуть пенсию для мамы?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы дать вам подробный и полезный ответ необходимо изучить все имеющиеся у вас документы, в том числе решения судов.

Нужно изучать все документы. Все решения и анализировать. На основании вопроса понятного мало.