После смерти мужа - квартира, наследник и госпошлина - что ждет оставшуюся жену?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа осталась приватизированная квартира, наследник одна жена, в этой квартире проживали муж и жена, но муж прописан постоянно и сбственник, у жены регистрация, вопрос будет ли она платить госпошлину при принятии наследства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, если жена состояла в официальном браке с умершим и зарегистрирована в той же квартире, что и муж, то в силу п. 5 ст. 333.25 Налогового кодекса она освобождена от госпошлины за получение свидетельства о праве на наследство в отношении этой квартиры.