После смерти мужа - квартира, наследник и госпошлина - что ждет оставшуюся жену?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа осталась приватизированная квартира, наследник одна жена, в этой квартире проживали муж и жена, но муж прописан постоянно и сбственник, у жены регистрация, вопрос будет ли она платить госпошлину при принятии наследства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, если жена состояла в официальном браке с умершим и зарегистрирована в той же квартире, что и муж, то в силу п. 5 ст. 333.25 Налогового кодекса она освобождена от госпошлины за получение свидетельства о праве на наследство в отношении этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Если пережившая супруга не вступила в наследство по квартире умершего мужа (свидетельство на нее одну и квартира оформлена только на нее), они прописаны были по одному адресу считается ли что она автоматически вступила в это наследство?

Нужно ли вступать в наследство супруге-собственнице квартиры после смерти мужа (договор купли-продажи оформлен на нее). Со дня смерти прошло 3,5 года, решили продать квартиру в ипотеку, банковские юристы запрашивают свидетельство о вступлении в наследство.

Умер муж. Проживали в его 2-комнатной квартире, но жена прописана в другом месте. Имеется автомобиль (оформленный на мужа). Имеется у мужа от первого брака 2 сына. Завещания нет. По закону кто и на что меет право? После смерти мужа имеет ли право проживать жена в данной квартире до истечении 6 месяцев? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение