Столяр-шантажист в школе - нашел гранату у неизвестного и потребовал выплату заработной платы
199₽ VIP

• г. Челябинск

Граждантн, работавший столяром в общеобразовательной школе, ку-пил у неизвестного ему гражданина гранату. На следующий день он за-крыл на ключ дверь раздевалки, в которой находились учащиеся 1 класса, и, угрожая взорвать гранату в раздевалке, потребовал у администрации школы выплатить ему задерживаемую заработную плату. Содержится ли в действиях гражданина состав преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ?и почему?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Рекомендую ознакомиться - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 (ред. от 03.11.2016) "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности"

Спросить
Пожаловаться

Имеется состав преступления.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.01.2022)>Особенная часть>Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка>Глава 24. Преступления против общественной безопасности>Статья 206. Захват заложника

Статья 206 УК РФ. Захват заложника.

1. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений или по найму, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Примечание. Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Да, содержится в действиях состав преступления по ст. 206 УК РФ.

1. Объект преступного посягательства - общественная безопасность.

2. Дополнительный объект - личная свобода человека, а факультативные объекты - жизнь захваченного в качестве заложника.

3. Таким образом:

- Учитывая то, что гражданин - столяр, путем посягательства на общественную безопасность в виде захвата заложника и угрозой его жизни - требовал выполнить его требование.

Имеется состав преступления по ст. 206 УК РФ,

. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Только часть будет 2 статьи 206 УК РФ, так как заложник - несовершеннолетний.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Здесь будет состав преступления по ст. 206 УК РФ.

Объектом преступления выступает жизнь и здоровье, свобода человека.

Захват заложника предполагает противоправное насильственное ограничение свободы хотя бы одного человека, совершенное открыто или тайно

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, виновный осознает, что захватывает или удерживает человека в качестве заложника с целью принудить государство, организацию или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условие освобождения заложника, и желает так действовать.

В примеч. К комментируемой статье предусмотрены условия освобождения от уголовной ответственности лица, добровольно или по требованию властей освободившего заложника, если в его действиях нет иного состава преступления. Если лицо во время захвата заложника совершило другие преступления, например незаконный оборот оружия, наркотиков, умышленное причинение вреда здоровью захваченного, умышленное уничтожение или повреждение имущества, то за такие преступления уголовная ответственность наступает на общих основаниях. Такая поощрительная норма введена законодателем с целью предупредить или уменьшить возможность наступления более тяжких последствий указанного преступления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Да, это захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, что образует состав преступления по ст.206 УК РФ (захват заложника). Так что если это произошло, то в любом случае стоит искать адвоката.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Конечно в действиях лица есть состав преступления, согласно статьи 206 УК РФ

------

Согласно статьи 206 УК РФ

Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Он удерживал граждан, угрожая гранатой в целях получения задержанной зарплаты

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации: у учащегося школы во время урока физкультуры из портфеля, находящегося в раздевалке, были вытащены дневник с учебником, который покупался на заказ и найти в продаже в нашем городе его невозможно. На следующей неделе у этого же ученика таким же образом пропал сотовый телефон также во время урока физкультуры. Когда родители обратились с заявлением к директору школы - выяснилось, что раздевалка вообще не закрывается (администрация школы стала ссылаться на пожарную технику безопасности), заявление в полицию тоже результата не принесло: через 3 дня прихода инспектора, его разговора с классом, пропадает кошелек уже у другого ученика этого же класса. Дело по поводу кражи телефона через месяц закрывают по непонятным причинам. Также пропала куртка в этом же классе, заявление в полицию также написано. Кошелек вернули после разговора директора школы с девочками класса (однако, выяснять конкретного человека, укравшего кошелек не стали), остальные вещи - нет. Несет ли школа ответственность за сохранность вещей учащихся в раздевалке и можно ли требовать возмещение материального и морального вреда (в отсутствии учебника приходилось скачивать материал для выполнения домашнего задания из интернета) в данном случае?

Мой брат находился в квартире в 19:00 часов. В это время к нему позвонили и потребовали открыть дверь. Звонивший сообщил, что он работник милиции и пришел проверить, встали ли проживающие в данной квартире на регистрационный учет. Однако мой брат отказался открыть дверь, мотивируя свое решение тем, что жилище является неприкосновенным.

Правильно ли он поступил и каким законом это прописано?

Военнослужащие срочной службы Томилин и Карпов, находясь в краткосрочном отпуске, отправились на лодке на рыбалку. Приехав на запланированное место, Томилин достал из рюкзака гранату «Ф-1», похищенную им со склада своей воинской части, и предложил Карпову использовать ее для глушения рыбы, на что последний согласился. От взрыва брошенной на мелководье гранаты разлетелись осколки, один из которых попал в голову Карпова, и тот на месте скончался.

Какими признаками характеризуется субъективная сторона преступления? Какие признаки вины имеются в действиях участников рыбалки? Дайте анализ субъективной стороны содеянного Томилиным.

Помогите разобраться.

Моего ребенка 12 лет обвиняют в краже, которую он не совершал.

После уроков в раздевалке, одноклассник моего сына взял чужие кросовки и вынес их из школы. На улице примерил, сказал, что они ему не подходят. И хотел оставить их на улице. Мой сын забрал их, чтоьы отнести обратно (говорил что это чужие и надо вернуть) .После этого позвонил мне и рассказал о ситуации. Я ему сказала, чтобы он ничего не боялся и отнес их в школу. (ОН ВЕДЬ ИХ НЕ БРАЛ). После чего я подошла в школу. Начался настоящий цирк. С ребенком разговаривали, как-будто он воришка. Начали задавать вопросы. Обвинять что он врет и он украл. Ребенка трясло потом всю ночь. Как же так! Надо было их оставить на улице и тогла никто и ничего не узнал бы. Одноклассника, который это сделал тоже вызвали. Но он постоянно врет и уже был замечен в воровстве. После выходных ребенка вызывают к зам. директора. Думают поставить на учет по д.несоверш.. Что делать? Ребенок после этого случая задумается, а нужно ли говорить правду и жить по совести, да и я тоже.

Прошу разобраться в моём случае, что делать? Что говорить?

Что за это будет?

Мой сын-спортсмен, добрый, много друзей в школе и никогда ничего подобного не было.

Найдите ошибки, допущенные в статье, используя Конституцию РФ и УК РФ Из газетной статьи: «…Борясь с безбилетным проездом граждан в городском транспорте, Городская дума г. Урюпинска объявила в своем законе это деяние преступлением и установила за него наказание в 6 месяцев каторжных работ…».

Очень прошу дать подробный ответ на вопрос с использованием нормативно-правовых актов.

Скворцов был осужден за разбойное нападение на квартиру Кузнецова к длительному сроку лишения свободы с конфискацией имущества. Граж¬данский иск, заявленный Кузнецовым в уголовном деле, был оставлен без рассмотрения. Кузнецов предъявил иск к Скворцову о возмещении сто¬имости похищенного, затрат по ремонту квартиры и компенсации мо¬рального вреда.

В ходе заседания Скворцов заявил, что затраты на ремонт квартиры должны возмещать сотрудники милиции, которые при его задержании взломали дверь и повредили мебель. В отношении стоимости похищенно¬го следует иметь в виду, что бульшая часть имущества была возвращена Кузнецову, хотя и потеряла свой товарный вид. В отношении компенса¬ции морального вреда Скворцов считал, что это дополнительное наказа¬ние не предусмотрено Уголовным кодексом и к нему не может быть при¬менено, поскольку за совершенное преступление наказание ему уже на¬значено.

Есть ли основания для предъявления гражданского иска к Кузнецову?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение