Столяр-шантажист в школе - нашел гранату у неизвестного и потребовал выплату заработной платы
199₽ VIP

• г. Челябинск

Граждантн, работавший столяром в общеобразовательной школе, ку-пил у неизвестного ему гражданина гранату. На следующий день он за-крыл на ключ дверь раздевалки, в которой находились учащиеся 1 класса, и, угрожая взорвать гранату в раздевалке, потребовал у администрации школы выплатить ему задерживаемую заработную плату. Содержится ли в действиях гражданина состав преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ?и почему?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Рекомендую ознакомиться - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 (ред. от 03.11.2016) "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности"

Имеется состав преступления.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.01.2022)>Особенная часть>Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка>Глава 24. Преступления против общественной безопасности>Статья 206. Захват заложника

Статья 206 УК РФ. Захват заложника.

1. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений или по найму, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Примечание. Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Здравствуйте, Ирина!

Да, содержится в действиях состав преступления по ст. 206 УК РФ.

1. Объект преступного посягательства - общественная безопасность.

2. Дополнительный объект - личная свобода человека, а факультативные объекты - жизнь захваченного в качестве заложника.

3. Таким образом:

- Учитывая то, что гражданин - столяр, путем посягательства на общественную безопасность в виде захвата заложника и угрозой его жизни - требовал выполнить его требование.

Имеется состав преступления по ст. 206 УК РФ,

. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Только часть будет 2 статьи 206 УК РФ, так как заложник - несовершеннолетний.

Всех благ Вам!

Здраствуйте!

Здесь будет состав преступления по ст. 206 УК РФ.

Объектом преступления выступает жизнь и здоровье, свобода человека.

Захват заложника предполагает противоправное насильственное ограничение свободы хотя бы одного человека, совершенное открыто или тайно

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, виновный осознает, что захватывает или удерживает человека в качестве заложника с целью принудить государство, организацию или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условие освобождения заложника, и желает так действовать.

В примеч. К комментируемой статье предусмотрены условия освобождения от уголовной ответственности лица, добровольно или по требованию властей освободившего заложника, если в его действиях нет иного состава преступления. Если лицо во время захвата заложника совершило другие преступления, например незаконный оборот оружия, наркотиков, умышленное причинение вреда здоровью захваченного, умышленное уничтожение или повреждение имущества, то за такие преступления уголовная ответственность наступает на общих основаниях. Такая поощрительная норма введена законодателем с целью предупредить или уменьшить возможность наступления более тяжких последствий указанного преступления.

Здравствуйте, Ирина! Да, это захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, что образует состав преступления по ст.206 УК РФ (захват заложника). Так что если это произошло, то в любом случае стоит искать адвоката.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Конечно в действиях лица есть состав преступления, согласно статьи 206 УК РФ

------

Согласно статьи 206 УК РФ

Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Он удерживал граждан, угрожая гранатой в целях получения задержанной зарплаты

С уважением