Обком профсоюза даёт разъяснение о переходе на шестидневную рабочую неделю на заводе алюминиевых конструкций - какие условия будут учитываться и возможность получения желаемого ответа

• г. Омск

На заводе алюминиевых конструкций с учетом мнения профкома, учитывая условия работы, сложившиеся организации, работодателем издан приказ о переходе с пятидневной на шестидневную рабочую неделю. Работники возражали против такого перехода и обратились за разъяснением в областной комитет профсоюза.

Составьте разъяснение обкома профсоюза. Получат ли они желаемый ответ?

Ответы на вопрос (1):

В одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические предпосылки в деятельности компании. Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.

Если же предпосылки есть, то работодатель должен соблюсти также предусмотренные ТК РФ процедуры в отношении работников:-уведомить работника об изменении графика работы не менее чем за два месяца;-изменить и утвердить заново правила внутреннего трудового распорядка;-предложить не согласившимся сотрудникам другие вакансии.

При наличии в организации профсоюз изменение графика работы требуется согласовать и с ним.