Как защитить свою честь и достоинство в соцсетях, если применение закона оскорбления невозможно?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В соцсетях в мой адрес оскорбительно высказалось некоторое лицо.

Привлечь к ответственности по КоАПФ 5.61 не представляется возможным: прокуратура сообщает "при наличии в выражениях ФИО 1 слов со значением унизительной оценки лица, в них отсутствуют лингвистические признаки неприличной формы выражения, их употребление в данной коммуникативной ситуации нарушает речевые нормы".

Для защиты чести, достоинства и деловой репутации существует статья 152 ГК для которой имеют силу три обстоятельства: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений, несоответствие их действительности.

Если попытаться подать исковое о защиты чести и достоинства, то суд откажет, т.к. оскорбительную часть он увидит, но судью не удастся убедить в том, что это - недостоверные сведения.

Тем более, у клеветников есть ещё одно "оружие": личное мнение.

Проблема в том, что по-факту есть лишь титульные статьи в ГК, УК и КоАПФ, которыми теоретически можно защищать честь и достоинство.

Но применить на практике защиту чести и достоинства практически невозможно.

Отсюда возникает вопрос: а можно ли просить суд просто признать, допустим, что контекст таких-то сообщений формирует при прочтении негативное мнение об истце, как о человеке, совершившим плохой поступок?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег.

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Верховный суд указывает на свой пленум, на котором говорилось об исках о защите чести и достоинства (N3 от 24 февраля 2005 года). На пленуме было сказано следующее - обстоятельствами, имеющими значение для дела, являются: факт распространения сведений ответчиком и порочащий характер этих сведении и несоответствие их действительности. Не соответствующими действительности названы сведения о фактах и событиях, которые не имели место в реальности. Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом законодательства, совершение нечестного поступка, неправильное, неэтичное поведение в личной, общественной или политической жизни, недобросовестность в бизнесе и прочее. На пленуме напомнили - обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать лишь факт распространения информации человеком, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений.

Здраствуйте!

А есть еще статья 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство), которая была дополнена 3 й, 4 й и 5 й частями.

3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

(часть 3 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 4 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

5. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, -

влекут наложение административного штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 5 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

Напишите заявление в полицию - лишним не будет!

По поводу вашего вопроса - суд такое решение не вынесет, поэтому смысла просить о таком нет.

Но исковое заявление по ст. 152 ГК РФ все таки подать в суд стоит.

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Такого способа защиты гражданского права, как "просьба признать суд, что контекст сообщения формирует.." не существует.

Гражданский кодекс РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Не вполне понятен Ваш вопрос.

Юрист может высказаться о перспективах положительного судебного решения по ст. 151, ст. 152 ГК РФ (хотя моральный вред может оценен судом в 1 000 рублей) изучив доказательсва по делу и ответ прокурора.

И просит суд признать, что сообщения формируют негативное... нельзя... то есть глупо... хотя суд это в мотивировочной части может отметить... защита права всё же предполагает несколько иное...

Вывод: Подать иск можно, но стоит всё же с юристом его обсудить

Уточню вопрос:

Александр Владимирович, образная переписка в соцсетях:

Сообщение 1: ФИО 1 разговаривал с ФИО 2, пытался доказать вину ФИО 2 в некоторой порочащей ситуации - не вышло, ФИО 2 аргументированно обосновал свою непричастность

Сообщение 2: Размещается фиктивный документ, в котором якобы отражена вина ФИО 2

Сообщение 3: Оскорбление в адрес ФИО 2

У читающего создаётся впечатление, что ФИО 2 - действительно негодяй, т.к. в некотором фиктивном документе (фиктивность документа ранее была доказана в судебной инстанции, ФИО 2 к этому отношения не имеет) указано, что он причастен.

Идём в прокуратуру - отказ, с формулировкой "при наличии в выражениях ФИО 1 слов со значением унизительной оценки лица, в них отсутствуют лингвистические признаки неприличной формы выражения, их употребление в данной коммуникативной ситуации нарушает речевые нормы".

Идём с исковым по 152 статье - Сообщение 1 признать порочащим и недостоверным не получится, т.к. диалог был, обвинения были, но они были обоснованно отвергнуты.

Сообщение 2 признать порочащим без какого либо комментария, отдельно - тоже вряд ли.

Сообщение 3, оскорбление признать порочащим и недостоверным - ну под большим вопросом, будет ли суд вообще за это заморачиваться. Суду проще отказать.

Поэтому я и попытался найти какой-то иной вариант решения. Александр Андреевич прав, в просительной части моё предположение будет нелепо смотреться.

Правильнее будет указать "Признать сведения". Но если указать: Признать сведения Сообщения 2, то без комментариев, выдернутые из контекста - это просто какой-то документ.

Можно, конечно, попытаться Признать сведения Сообщение 3 попытаться прописать, но там просто оскорбление без привязки к фио, понятно, что в контексте адресат известен, но без контекста - это просто оскорбление в воздух.