Можно ли открыть гостиницу или хостел в цокольном помещении под многоквартирным домом?

• г. Ставрополь

Есть помещение в цокольномпомещении под многоквартирным домом, в каждое помещение индивидуальный вход. Могу ли я там устроить бизнес под гостиницу, хостел или аппартаменты?

Ответы на вопрос (2):

В цокольном этаэе возможно размещение помещений, не предназначенных для проживания граждан.

Согласно, нормы п. 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (приняты постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109, далее — СНиП 31-01-2003) ограничивают использование помещений в многоквартирных жилых домах для отдельных видов деятельности. И указывает, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах — также в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, т.е. помещений, предназначенных для осуществления в них деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района, и других, разрешенных к размещению в жилых зданиях органами Госсанэпиднадзора помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. А согласно п. 4.14 СНиП 31-01-2003 в жилых этажах допускается размещать помещения общественного назначения для индивидуальной деятельности (в пределах площади квартир).

Да, это возможно.

Согласно СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения", утв.

29 декабря 2011 Минрегионом России, в стилобатной части здания допускается размещение: учреждений, предприятий, организаций общественного назначения, допустимые к встраиванию в жилые многоквартирные здания с учетом требований СП 54.13330; помещений для временного пребывания: гостиниц вместимостью до 30 номеров.

В силу СП 54.13330 "Здания жилые многоквартирные" помещения для временного пребывания при организации гостиницы должны иметь минимальную высоту помещений (от пола до потолка) встроенных в надземные этажи 2,5 м, встроенно-пристроенных 2,5 м, рекомендуемая высота помещений 2,7 м.