Определение прав на пенсию для военных пенсионеров - мой опыт и изменения в законодательстве
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я - военный пенсионер, уволилась по окончанию контракта в 40 лет. Выслуга в календарном исчислении - 16 лет, в льготном около 22 лет. В комментарияx к ФЗ № 23-ФЗ от 25.02.2022 г было написано, что право на это имеет военный пенсионер при выслуге в льготном исчислении - 20 лет. Возможно, были ещё введены какие-то условия, но я иx не нашла.

Ответы на вопрос (4):

1. ФЗ, о внесении поправок вступил в силу в конце февраля, пенсионные органы ведомств пересчитают и выплатят все позже

2. Размер вашей пенсии с 1 января 2022 года до 1 октября 2022 года, ДД х 74% х 56% (50% за 20 лет + 2 года х 3%) + (назначенная пенсия х 8,6 %)

3.Размер вашей пенсии с 1 октября 2022 года, ДД х 77,41% х 56% (50% за 20 лет + 2 года х 3%)

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 1 Федерального закона

"О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу***"

Статья 1

Внести в часть 2 статьи 1 Федерального закона от 6 декабря

2021 года № 396-ФЗ "О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах *** изменение, дополнив

ее после слов "74,0 процента" словами ", с 1 октября 2022 года

77,41 процента".

Статья 2

Установить с 1 января 2022 года до 1 октября 2022 года ежемесячную доплату к пенсиям, назначенным в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в** в размере 8,6 процента от назначенной пенсии, с 1 октября 2022 года для лиц, являющихся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных

в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", и членов их семей - 4,6 процента. Указанная доплата осуществляется в порядке, установленном для выплаты пенсий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Татьяна Васильевна

К вам имеет отношение внесение изменений по исчислению размера пенсии, которая установлена

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 16.02.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу"...в части учёта

1 января 2022 года 74,0 процента, а с 1 октября 2022 года 77,41 процента от размера указанного денежного

довольствия при выплате пенсии

Статьей 1 Федерального закона от 25.02.2022 N 23-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах... Были внесены поправки в в часть 2 статьи 1 Федерального закона от 6 декабря 2021 года N 396-ФЗ "О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" изменение, дополнив ее после слов "74,0 процента" словами ", с 1 октября 2022 года 77,41 процента"

Установлено, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", с 1 января 2022 года составляет 74,0 процента, с 1 октября 2022 года 77,41 процента от размера указанного денежного довольствия

Здравствуйте Татьяна Васильевна!

Отвечу Вам как военный пенсионер

В данном случае имеет значение только условия Вашего выхода на пенсию по выслуге лет, дающей такое право

Ч.1 ст.13 Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более

Поскольку эта выслуга не конкретизирована, то за основу принимается вся выслуга, дающая право на выход на пенсию, в том числе и в льготном исчислении

Здравствуйте.

Пенсионное законодательство для военных не изменилось. По-прежнему право на пенсию по выслуге лет имеют военные пенсионеры при льготной выслуге 20 лет и более.

При этом с 1 марта 2022 года указанным военнослужащим выплата должна производится с учетом индексации на 8,6 процента, при этом указанная индексация должна была быть произведена с 1 января 2022 г., то есть задним числом.

Согласно письму директора Департамента социальных гарантий Минобороны России от 16 февраля 2022 г. № 182/4/1188 пенсионные органы военных комиссариатов обязаны были установить до 28 февраля 2022 г. ежемесячные доплаты к пенсиям и представление в уполномоченные подразделения ПАО Сбербанк документов на эту доплату.

Но, действительно, выплаченная военным пенсионерам пенсия увеличена не была. Чем это обусловлено - в настоящее время понять не возможно.

Скорее всего, на сбой с выплатой пенсии повлияла военная операция России против Украины, введенные в отношении России санкции, проблемы Сбербанка, который попал под санкции.