Как защитить квартиру от смухления после смерти собственника?

• г. Ханты-Мансийск

Есть квартира (приватизирована) . Собственник-моя мама. Прописаны в квартире: моя мама, моя сестра (дочь собственника), я (дочь собственника), двое несовершенолетних детей (мои сыновья).

В силу некоторых причин, мама сестре 'не доверяет'.. И переживает, что, в случае её смерти, та 'смухлюет' с квартирой...

Как сейчас, при жизни, маме 'обезопасить' меня и внуков? Маме нужно написать завещание-дарственную? Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Что значит не доверяет, что значит "смухлюет", что значит "обезопасить"?

ответы на эти вопросы помогут определить как поступить вашей маме!

Что нужно, и то как мама решит, зависит и от того как была приватизирована квартира, кто был зарегистрирован в квартире, оформлялся ли отказ ваш от приватизации и отказ вашей сестры от приватизации и т.д.

Добрый день! Ваша мама при жизни может оформить квартиру на вас путем договором дарения или купли-продажи. Завещание тоже можно, но есть некоторые моменты когда завещание не будет действовать и необходимо выделить обязательную долю в наследстве вашей сестре (будет зависеть от ее возраста, дееспособности на момент наследства). Договор дарения тоже можно оспорить. В этом случае самое безопасное это оформление сделки через договор купли-продажи. Нужно больше информации, чтобы что-то конкретное посоветовать.

Может подарить квартиру, тогда потеряет право собственности.

Может завещать, тогда Вы станете собственником, после её смерти.