Как защитить квартиру от смухления после смерти собственника?

• г. Ханты-Мансийск

Есть квартира (приватизирована) . Собственник-моя мама. Прописаны в квартире: моя мама, моя сестра (дочь собственника), я (дочь собственника), двое несовершенолетних детей (мои сыновья).

В силу некоторых причин, мама сестре 'не доверяет'.. И переживает, что, в случае её смерти, та 'смухлюет' с квартирой...

Как сейчас, при жизни, маме 'обезопасить' меня и внуков? Маме нужно написать завещание-дарственную? Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Что значит не доверяет, что значит "смухлюет", что значит "обезопасить"?

ответы на эти вопросы помогут определить как поступить вашей маме!

Что нужно, и то как мама решит, зависит и от того как была приватизирована квартира, кто был зарегистрирован в квартире, оформлялся ли отказ ваш от приватизации и отказ вашей сестры от приватизации и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ваша мама при жизни может оформить квартиру на вас путем договором дарения или купли-продажи. Завещание тоже можно, но есть некоторые моменты когда завещание не будет действовать и необходимо выделить обязательную долю в наследстве вашей сестре (будет зависеть от ее возраста, дееспособности на момент наследства). Договор дарения тоже можно оспорить. В этом случае самое безопасное это оформление сделки через договор купли-продажи. Нужно больше информации, чтобы что-то конкретное посоветовать.

Спросить
Пожаловаться

Может подарить квартиру, тогда потеряет право собственности.

Может завещать, тогда Вы станете собственником, после её смерти.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать собственник кв,я её дочь прописана просто в этой кв,а также там прописаны трое моих детей, может ли она нас с детьми выписать и если да,то что делать?

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Есть приватизированная квартира, в ней три доли, они принадлежат маме, моей сестре и мне. В квартире прописана я и мама. Сестра прописана в другом месте.

1. Скажите, может ли моя мама и сестра каким-то образом лишить меня моей доли?

2. Должна ли я оплачивать 50% коммунальных платежей, с какого момента вступило это правило, потому что я о нем узнала только в прошлом году и хочу то, что должна отдать?

3. Моя сестра, не прописанная в квартире, но имеющая долю, имеет такое же право на нее, как и я?

3. Хочу уточнить, мама моя имеет право распоряжаться только своей долей, правильно? Например, написать завещание или дарственную на племянницу или на мою старшую сестру только на свою часть, верно? А моя доля останется в любом случае неприкосновенна?

Заранее спасибо.

Если Ваш брат не участвовал в приватизации, то он доли в квартире не имеет, но имеет право наследовать за мамой по закону. Как понять право наследовать за мамой?. напишите пож-та.

Находясь в браке мой муж прописал нашу дочь в квартиру своих родителей, собственником которой является его отец (в паспортном присутствие собственника не требовалось и муж сам писал заявление, ребенка прописали без проблем). С 2010 г мы находимся в разводе, а сегодня мне пришла повестка в суд. Свекр подал заявление на выселение несовершеннолетней внучки (2 года ребенку) из его квартиры, имеет ли он на это право? Муж выписался из квартиры, но я уверенна что это умышленно, для того чтобы выписать ребенка. Могут ли при таких обстоятельствах выписать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос коротко: Добрый день! Имею ли я права проживать в квартире, где прописаны мои дети. Они прописаны у отца. Одна из моих дочек имеет долевую собственность в этой квартире. Есть еще собственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение