Подскажите, в какие сроки я должен выплатить сумму штрафа и может ли она быть пересмотрена из-за моего материального положения.

• г. Самара

Прошу ответить на несколько вопросов. Меня осудили по ст.290, ч.5. Назначен штраф 6 миллионов рублей. Я работал врачом, зарплата моя была 5 тысяч рублей, недвижимости своей нет. В данный момент состою на бирже труда. Выплачиваю, по возможности по 500 рублей в месяц. Судебный пристав требует выплаты в 50% размере от пособия или любого другого заработка. Я не имею такой возможности. Подскажите, в какие сроки я должен выплатить сумму штрафа и может ли она быть пересмотрена из-за моего материального положения. Могут ли мне назначить другое наказание? Судебный пристав готовит документы в суд. Что он может потребовать и какое решение может вынести мировой суд. заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

сумма штрафа не может быть пересмотрена, поскольку приговор суда вступил в законную силу;

по Уголовному-исполнительному Кодексу РФ взыскания производстя в размере 50% от заработка; поэтому судебный пристав и требует выплачивать именно такой размер;

вам можно обратиться в суд о снижении размера взыскания, приложив документы о тяжелом материальном положении....