Необходимость выравнивания границ при проведении межевания.

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста когда делают межевание выравнивают границы участка? А, то нам сделали межевание и получается забор между нами и соседями будет стоять криво. Это же не удобно, всё косо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При межевании должно быть выполнено согласование границ между соседями. Если сосед согласен на изменение границ участка, то границы могут быть выровнены.

Добрый день, Ирина!

Для решения Вашей проблемы Вам следует пригласить кадастрового инженера, который проведет межевание для установления границ Вашего земельного участка на местности. Затем на основании материалов межевания, (если между Вами соседями нет споров по границам земельных участков) будет составлен акт согласования границ.

Далее будет приготовлен кадастровый план Вашего земельного участка и останется последний шаг: на основании нового кадастрового плана Вы регистрируете изменения в Росреестре

Если возникнет спор с соседями (или уже есть), то еще придется обратиться в суд. Если нет, то, соответственно, в суд необходимости обращаться не будет.

Удачи Вам!

При межевании земельного участка сведения о местоположении его границ определяются на основании границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (например заборов и иных ограждений). Однако по согласованию со смежными землепользователями вы можете не привязываться к заборам и установить иные границы. Результатом согласования границ будет являться подписанный акт согласования местоположения границ земельного участка, составленный в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".