Я сирота и стою на очереди на получение квартиры уже 3 года, можно как-то ускорить процесс получения квартиры вне очереди.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Возможно признать бездействия местной администрации незаконными, однако если в бюджете местного муниципального образования денег нет и государство Вашему региону их не выделило, то этого толку не будет.

Проблема с предоставлением жилья системная и массовая.

Ускорить процесс получения квартиры можно путем обращения в суд с иском о предоставлении жилья ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ.