Может ли учитель что-то сделать?

• г. Москва

Должен ли директор уволить преподавателя, который 8 лет назад был осуждён по статье 244 ч.2?

Суд назначил штраф в размере 1000 рублей и год условно.

Может ли учитель что-то сделать?

Ответы на вопрос (4):

Игорь, статья сама по себе ужасна, потому даже после погашения судимости по ней вряд ли человека оставят работать с детьми в школе.

Да, имеет, так как видовым объектом ст. 244 УК РФ будет являться общественная нравственность.

Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имевшие судимость, в том числе, за преступления против общественной нравственности.

Согласно ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Данное преступление относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, таким образом, работать в школе такой человек не может. Ст. 351.1 ТК РФ сформулирована настолько жестко, что под её действие подпадают даже лица имевшие ранее судимость (независимо от её дальнейшего погашения) и даже вообще не судимые, но когда-то привлекавшиеся к уголовной ответственности (за исключением тех, кого оправдали или закрыли дело за отсутствием состава преступление).

А как же погашение судимости? Или временной срок?

Не учитывается ли тот факт, что на момент совершения преступления обвиняемому было 16 лет?