Как обжаловать штраф за отсутствие маски - советы и аргументы

• г. Москва

Сегодня после прохода через турникет остановил инспектор, тк я была без маски, выписали штраф 5000 руб. ч 4. ст.3.18.1. не согласна с обвинениями. Как обжаловать какие аргументы привести чтобы сняли штраф.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить жалобу на постановление и подать ее в суд, по месту административного правонарушения. Правовую позицию нужно строить исходя из процессуальных и фактических обстоятельств дела. Рекомендую обратиться к любому юристу на сайте.

Обжаловать можно через организацию, которая выписала штраф либо через суд.

Здравствуйте!

По каким основаниям вы не согласны? Нахождение без маски в метро - это нарушение действующих правил, поэтому избежать штрафа скорее всего не получится. Но его размер можно снизить до 4.000 руб., так как вы не были в этот момент в общественном транспорте.

Жалобу следует подавать в районный суд по месту нарушения в течение 10 дней после получения копии постановления (не протокола). Госпошлина не нужна.