Нам ещё можно обращаться в ЕСПЧ?

• г. Курган

Мы вроде как вышли из каких-то международных организаций. А не вызвало ли это запрета для нас обращаться в ЕСПЧ?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению выход из Совета Европы делает необязательным соблюдения решений ЕСПЧ, поэтому пока вроде жалобы принимаются, но проблемы возможны.

Нет, граждане РФ все так же могут подавать жалобы в ЕСПЧ, предварительно пройдя все инстанции в РФ,а уже ЕСПЧ принимает решение о признании жалобы приемлемой или нет.

Так же нужно понимать, что не все жалоб принимает ЕСПЧ. Но вот исполнять решение ЕСПЧ или нет это уже другая история.