Возможно ли вступление наследника второй очереди в наследство в отсутствие наследников первой очереди и судебный путь к признанию собственника?

• г. Екатеринбург

Наследники первой очереди - жена и сын, были прописаны и проживали с наследодателем в квартире, в городе, но не вступили в наследство по истечении 6 месяцев, наследственное дело не было открыто. Может ли наследник второй очереди (сестра умершего) вступить в наследство на 1/2 доли наследодателя (другая доля находится в ее собственности) в частном доме с земельным участком, в котором наследодатель и наследники первой очереди не были прописаны? Наследник второй очереди ухаживала за домом и участком, платила налоги и коммунальные платежи.

В том случае, если сестра наследодателя не может претендовать на долю в собственности, может ли она обратиться в суд о признании ее собственником?

Ответы на вопрос (3):

Наследник второй очереди вправе призваться к наследования в судебном порядке, но если все это будет возможно в том случае, если наследники первой очереди поведут себя пассивно. Вам так же стоить помнить, что фактическое принятие наследств никто не отменял и сам факт необращения к нотариус, не свидетельствует о том, что они не приняли наследство.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Но только если наследники первой очереди не собираются претендовать на наследство.