Мать подавала в розыск сына, нашли его труп в Санкт-Петербурге, прописан он был в Псковской области

• г. Находка

Мать подавала в розыск сына, нашли его труп в Санкт-Петербурге, прописан он был в Псковской области, Квартира в долевой собственности у матери и сына по 1/2 в Приморье, Как матери получить наследство на долю сына, других наследников первой очереди нет жены, детей, мать проживает в этой квартире, другого имущества нет, Обратилась по месту жительства к нотариусу ответили ехать по месту прописки сына и там оформлять наследство, но у нее нет возможности ехать, ей 70 лет и денег таких нет, это очень далеко, учитывая что человек никогда не выезжал из Приморья, просто всю жизнь жил в одном городе и никуда не ездил, но у нее есть еще дети и внуки хотелось бы что бы после ее смерти у них небыло проблем с квартирой, Сын уже год как умер она не знала пока не подала в розыск, сейчас получила свидетельство о смерти, Помогите пожалуста советом.

Ответы на вопрос (3):

Где был прописан сын, в день смерти? Там и считается его последнее место жительства. Если получено свидетельство о смерти, то с места своей регистрации , он должен быть выписан, на основании свидетельства о смерти. Таким образом, в выписке из домовой книги, должна быть запись: выписан по смерти, такого-то числа, актовая запись №.....Не важно где человек умер, и где выдано свидетельство. Выписан он будет, со своего места жительства, и данная выписка, является основание для обращения к нотариусу, для оформления наследства,-по месту последнего жительства умершего.

Открывать наследственное дело следует по месту регистрации(прописки ) умершего. Если она сама не может поехать, пусть оформит доверенность на детей.

Думаю, что бабушке все равно, будет ли что-то оформлено, живет себе и живет. А кому не все равно, тот пусть и думает, как оформить. Кроме того, важно какая дата стоит в свидетелсьтве о смерти. Если прошло более 6 месяцев, то нужно еще устанвоить факт принятия наследства в суде. Мать умершщего может дать джоверенность , чтобы кто-то занимался этим от ее имени - на родственников или адвокатов.