Как происходит увольнение после отзыва рапорта и больничного листа?
199₽ VIP

• г. Уфа

31 января я подала рапорт на увольнение со 2 Марта, но 28 февраля написала на отзыв на рапорт увольнения, руководитель подписал, сейчас так складываются обстоятельства, что мне нужно уволится. Могу ли я попросить кадровика пустить в процесс увольнения мой рапорт на увольнение которое я писала 31 января? С 1 Марта я нахожусь на больничном листе? И как будет происходит процесс увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

Если Вы отзывали свое заявление на увольнение, то сейчас необходимо писать заявление заново.

Можете, находясь на больничном писать заявление на увольнение

(ТК РФ Статья 80)

Сотрудник, находящийся на больничном, может передать работодателю заявление об увольнении лично или направив документ в фирму по почте.

Тот факт, что сотрудник направляет работодателю заявление об увольнении во время больничного, никак не отражается на механизме предоставления работнику компенсации по листку нетрудоспособности. Даже при увольнении работника по собственному желанию на больничном фирма-работодатель обязана выплатить ему свою часть пособия в обычном порядке (как если бы человек не изъявил желания уволиться в период нетрудоспособности) и отправить все необходимые для оплаты пособия документы в ФСС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Альбина.

Вам нужно снова написать заявление, так как написали заявление об отзыве ранее вами поданного заявления.

Кадровик не должен пользоваться заявлением, которое вами отозвано.

Все регистрироваться в журналах учёта.

А просить можете.

Если вы на листе нетрудоспособности, то все равно можете подать заявление об увольнении.

Ваше заявление будет рассмотрено и по нему будет принято решение. Вас должны уволить, ст.80 ТК РФ.

Здравствуйте, Альбина.

Рапорт на увольнение, который вы отозвали, пустить в работу нельзя. Сейчас вы можете написать новый рапорт. Письмо Роструда от 05.09.2006 г. №1551-6:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.