Почтальон получил пенсию умершей пенсионерки - что делать в случае такой ситуации?

• г. Киров

Почтальоном была выдана пенсия родственнице умершей пенсионерки, почтальону она не сказала что пенсионерка уже мертва и под роспись получила денежные средства (заполнила данные паспорта пенсионерки и роспись её), только через месяц сообщили что пенсионерка была мертва, и через почти год начальство требует денежные средства от почтового отделения, что делать? Поручение на доставку пенсии есть на руках с данными и подписью пенсионерки.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! У родственницы пенсионерки должна была быть нотариальная доверенность на получение пенсии. Без неё заполнение данных и подпись за пенсионерку, передача денег расценивается как мошенничество (ст.159.2 УК РФ).

В соответствии с действующим законодательством прекращение выплаты пенсии производится в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Если почтовое отделение просят вернуть пенсию за тот месяц, в котором умерла пенсионерка, то это не законно, если же почтовое отделение просят вернуть за месяц после смерти, то законно.

Совет. Сомневаюсь что родственница пенсионерки подтвердит

что подделала подпись пенсионерки и вернёт деньги. Почтальон нарушил свои должностные инструкции и допустил выдачу денег постороннему лицу без доверенности и ответственность несёт он и его организация а должен был сдать деньги обратно. Есть свидетельство о смерти. Не мог умерший пенсионер получить деньги. У ПФ есть обязательство перед наследниками о выплате недополученной пенсии и он его обязан исполнить Поручение Вам пригодится если будет возбуждено Уголовное дело и фигурантами будет и почтальон и вся организация Но может я сгущаю краски...