Отказ от прописки - правомерно ли это и что делать, если отказываются прописывать?
199₽ VIP

• г. Москва

Прописался московской области 2006-м году ну когда получил новый паспорт в 45 лет то штампа а прописки нет позвонил уфмс где прописан сказали что признан дом резиновым ии прописки откажут ну я слышал что если зарегистрирован временно в другой месте живёшь то прописки не нельзя отказать правомерно ли отказ от от прописки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марат! Если до этого были зарегистрированы по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), а также по месту пребывания согласно п.9-15 тех же Правил, то не оснований для того, чтобы отказывать в регистрации. Ведь Вы пребываете в одном месте, а проживаете в другом. Это не запрещено законом. Отказ можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марат, доброго утра!

Отказ не правомерен вам.

Так как не соответствует требованиям п.16-18 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Обратитесь с жалобой на неправомерный отказ в порядке подчиненности.

Здравствуйте Марат

Если ваша регистрация не признана фиктивной, то отказать в проставлении штампа о регистрации вам не могут, но в то же время инспектор вам дал понять, что это возможно и тогда вам придеться доказывать отсутствие фиктивности

По закону гражданин может быть зарегистрирован по одному адресу, а проживать по другому, не запрещено, то именно при отказе в регистрации вы вправе выразить возражения со ссылкой на вышеуказанное и п.16-18

Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Здравствуйте, Марат!

В качестве оснований снятия с регистрационного учета действующее законодательство также указывает выявление факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован (абз. 10 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1; пп. "к" п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Таким образом, если квартира "резиновая", то оспорить решение будет очень сложно.