Больничный с ребенком - право на 100% выплату и проблема получения денег

• г. Самара

Больничный с ребенком.

Находился 14 дней на больничном, обычное орви, с ребенком 3 х лет. Имею официальный стаж 5 лет, работодатель предоставил в фсс сумму заработка за 2 года 1 045 789 р. В фсс к выплате образовалось сумма в размере 3 500 р.

Попадает ли мой больничный под новый закон о 100% выплате со среднего зароботка. И куда можно эффективно пожаловаться на фас что бы быстрее получить деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в данной ситуации стаж не важен. Родители детей до 7 лет включительно смогут рассчитывать на 100% от среднего заработка во время больничного по уходу за ребенком, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц, вне зависимости от трудового стажа.

Для разъяснения ситуации и перерасчета суммы больничного листа вам необходимо обратиться в отделение ФСС по месту жительства с заявлением, приложив копию Листка нетрудоспособности, справку с прежнего места работы и если имеется возможность, Расчетный лист (из которого ФСС увидит в какой сумме был оплачен Лист нетрудоспособности), предупредив, обязательно об этом работодателя.

Всего вам доброго!