ФСС отказывается оплатить больничный лист отцу, но есть доказательства, что мать не могла ухаживать за ребенком - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Фсс отказывает в оплате больничного листа по уходу за больным ребенком отцу, ссылаясь на то, что мать находится в отпуске по уходу за ребёнком, но мать официально не работает и в то же время болела и не могла осуществлять уход за ребёнком, чему есть документальное подтверждение от её врача, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий. Основанием для получения пособия по уходу за больным ребенком является его болезнь. Порядок назначения и выплаты пособия регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».Претендовать на пособие могут только трудоустроенные граждане. Назначается оно любому из родителей либо бабушке, дедушке, тете, дяде, опекуну или попечителю. Ухаживать за ребенком попеременно могут разные родственники, при этом каждому из них может быть выплачено пособие.

Нахождение родителей ребенка в одном из отпусков не может служить основанием для отказа в пособии, если обратился за ним другой человек, который фактически ухаживает за ним в период болезни.

Если одновременно болеют ребенок и один из родителей, получить пособие может другой родитель. Нахождение родителя на больничном не является основанием для отказа в выплате пособия второму родителю, который заботится о ребенке в момент его болезни.

Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком, работающий отец не лишается права на оплату листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с болезнью этого ребенка. Мать не должна прерывать отпуск, чтобы отец или другой родственник мог получить больничный. Доказывать, что мать не может ухаживать за больным ребенком во время отпуска по уходу за ним, не требуется. Для назначения пособия достаточно листка нетрудоспособности, выданного в связи с болезнью ребенка.

Поэтому получайте письменный отказ в оплате больничного листа и обжалуйте его в судебном порядке.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.