Отказ родителя предоставить СНИЛС для внесения в РИС - правомерен ли он и каковы права ребенка?

• г. Тюмень

Родитель несовершеннолетнего выпускника 9 класса отказывается предоставлять СНИЛС для внесения в РИС. Правомерно ли? Является ли это нарушением прав ребенка и на основании какого документа?

Ответы на вопрос (2):

Конечно отказ родителей правомерен. Права ребенка родители не нарушают.

А приказ Рособрнадзора от 11.06.2021 № 805. П.3.2.2.? ... при формировании РИС ГИА-9 должна внести информацию об обучающемся, осваивающем образовательные программы основного общего образования (ФИО...,. СНИЛС)