Не должна ли организация-владелец квартиры обращаться в суд сама?

• г. Кубинка

У меня не приватизированная квартира. В приватизированную квартиру надо мной недавно въехал новый владелец и сразу начался ремонт, делают работники с Украины. После того как они сделали стяжку на полы, у нас перестал работать свет в коридоре. Говорили с ними - ничего делать не хотят, полы уже постелили. Связывались с хозяйкой - ей всё равно, говорит обращайтесь куда хотите. Обращались в МУРЭП, приходил главный инженер, но они даже в квартиру её не пустили. Ремонт был во всей квартире, сделали совмещённый санузел и возможно сломали воздуховод в кухне. Видимо есть что скрывать. В МУРЭП сказали, что составят акт о причинении ущерба и можете обращаться в суд, составляйте исковое у юриста за свой счёт. Правомерно ли это? Ведь причинён вред не моему имуществу, а муниципальному. Я являюсь квартиросъёмщиком. Не должна ли организация-владелец квартиры обращаться в суд сама? И проконтролировать выполнение решения суда до устранения причины обращения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис.

Вам правильно посоветовали, надо обращаться в суд, поскольку Вы пользуетесь квартирой, вред причинен Вам. Вы - истец, администрация - третье лицо, ответчик - понятно кто. Если Вы полагаете, что Вам вред не причинен, а причинен общему имуществу многоквартирного дома, тогда в суд должна обращаться управляющая компания, которая представляет интересы всех проживающих в доме.