Как доказать факт отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной платы в 1987-1988 годах для начисления пенсии
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

1987 - 1988 году находилась в отпуске по уходу за ребенком без сохранения заработной платы, в архивной справке указано, что с декабря 1987 по август 1988 г отпуск за свой счет. Приказы не сохранились, что именно по уходу была. (дата рождения ребенка 13.10.1987 г). (на работу устроилась в августе 1987 г, периоды работы не предшествовали, поэтому пособие с декабря по август 1988 г не получала).

Суд требует доказательств, что действительно я была по уходу за ребенком, а у меня их нет, свидетелей тоже. Законы предоставили, но увы, им нужны доказательства. Что то можете посоветовать? Пенсионный тоже защищает свои интересы. Записи в трудовой есть с августа 1987 по 1989 г июль, что я не увольнялась. Им только нужно доказать, что я была по уходу за ребенком.

Это необходимо для досрочной начислении пенсии. Для районов приравненых к РКС. Не включают этот период (8 месяцев), в северный стаж.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга!

Сложная ситуация. Единственный вариант это поднять лицевые счета работников через архив у которых срок хранения 50 лет.

Вам нужно сделать запрос в архив повторный обо всех приказах в отношении вас, когда вы уходите вотпуск по уходу за ребенком на предприятии издается приказ, потому что по данному приказу затем осуществляется добор соотрудников на ваше место как ЗАМЕЩАЮЩИХ, вам нужна выписка о приказе о замещении вас, и о приказе об убытии вас в отпуск, так как до 2002 года никакие страховые взносы не платились к сожалению если данных документов нет, то попробуйте взять выписку в поликлинике о рождении ребенка, амбулаторную карту возьмите, сопоставьте периоды рождения ребенка и работы, только так можно посоветовать вам

Правительство Российской Федерации, реализуя предоставленные ему этой нормой полномочия, постановлениями от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвердило правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которыми не предусматривается включение в стаж на соответствующих видах работ периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком.

В рамках действовавшего до 1 января 2002 года правового регулирования предусматривалось включение времени нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в период до 6 октября 1992 года в специальный трудовой стаж, с учетом которого рассматриваемой категории лиц назначалась пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Здравствуйте. . Период нахождения в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком подтверждается приказами (распоряжениями), а при их отсутствии - сведениями из личной карточки, личного дела, записями на обложках лицевых счетов, в ведомостях на получение зарплаты (Приложение N 42). Кроме того, необходимо иметь в виду, что неполные месяцы, месяцы отпуска, предоставляемые в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или престарелым, заменяются другими периодами, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним. Поэтому, если в архивных документах подобные сведения имеются, они обязательно включаются в справку для набирания 60-месячного срока по зарплате. ("Методические рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера"

(утв. Росархивом)

Увы, без документов из архива не сможете доказать факт нахождения в отпуске по уходу за ребёнком.

- см. Методические рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера, Постановление Правительства от 11.07.2002 N 516

Это лучший ответ

Здраствуйте!

На основании ст. 56 ГПК РФ-суду вы должны доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Но так как сведения не сохранились, то это будет сложно сделать..

Единственный выход - только если будут с вашей стороны свидетели.