Авария после покупки авто - почему мне признали вину, хотя водил мной не был?

• г. Ханты-Мансийск

Всем доброго дня купил автомобиль спустя 4 дня попал в дтп за рулём находился друг и виновником признали его по пдд и пострадавшая сторона подала в судь и по решению суда хотят взыскать с меня изначально при составлении протокал инспектор говорил несёт ответственность тот кто был за рулём но однако судь признал меня и хотят вызскать с меня и не уведомляли о проведении экспертизы изначально и т д друг отправил своё возражение что признаёт свою вину и готов оплатить ущерб в полном объёме.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Судебная практика идет по возмещению вреда с собственника, на авто которого я всегда прошу наложить арест. Удачи.