Как разделить муниципальную квартиру на две части, прописаны свекровь и родственник без вклада в жилье?

• г. Владикавказ

Ситуация такая. Моя свекровь прописана в муниципальной квартире, где прописан брат ее покойного мужа. Брат не живёт там больше 30 лет. Сейчас он прописал туда своего несовершеннолетнего сына. Как разделить поровну на 2 части квартиру, есть ли закон, позволяющий это сделать? За коммунальные услуги платила свекровь и её покойный муж. Брат никаких вкладов в жилье не вносил.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, снимайте через суд брата с регистрационного учёта, ребёнка снимите "паравозом" т.к. его право на регистрацию целиком зависит от места регистрации отца (брата).

В такой ситуации надо обращаться в суд с иском Об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Но будет сложность с теми коммунальными платежами, которые по счетчику.

Можно по суду признать брата и сына его утратившими право пользования и снятии с регучета.

Поделить никак на 2 части нельзя.

Можно приватизировать, но будет уже по 1\3

А это возможно? Есть закон?

Через суд, в порядке ч.ч. 3 и 4 ст. 83 ЖК РФ, и ст. 20 ГК РФ.