Начальство требует отгулять переработки и отпуск перед увольнением - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Мой муж работает в пожарной части, вольник. 28 го февраля написал заявление на увольнение по собственному. На момент увольнения имеет часы переработки за 2020 и 2021 г.,, а также не отгуленный отпуск за 2022 г. Начальство сказало, что не подпишет на увольнение, пока он не от гуляет переработку и отпуск. В праве ли так сделать начальство?

Ответы на вопрос (5):

Это нарушение трудового законодательства. Нужно жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Нет, конечно. За это должна быть компенсация. Нужно будет обратиться в ГИТ.

Вы получили ответ на Ваш вопрос.

Отказ незаконный, жалуйтесь в прокуратуру и ГИТ Роструда, ничего отгуливать не нужно, это обычное самоуправство.

Здравствуйте!

Заставить не могут, если у человека есть неотгуленный отпуск и переработки, работодатель обязан их оплатить.

В случае нарушения можете направить жалобу в трудовую инспекцию.