У вас купили товар по выходному дню, а потом требуют исполнения заказа - как отказаться законно и вернуть деньги?

• г. Тюмень

Пишу от лица продавца. Покупатель в субботу (выходной день) оставил 100% предоплату за товар. В понедельник поставщик прекратил отгрузки из-за нестабильного курса валют, чтобы переоценить товар. Во вторник цена на заказанный товар выросла на 30% из-за нестабильного курса валют. Об этом мы сообщили покупателю и предложили: доплатить, выбрать аналогичный за те деньги, которые он заплатил, либо мы готовы вернуть ему деньги. На что покупатель отказался и требует исполнить его заказ за те деньги которые он заплатил. Составлена претензия в которой покупатель утверждает, что мы нарушили его права, регламентируемые ст. 314 ГК РФ. Как на законном основании отказаться от исполнения заказа и вернуть деньги потребителю?

Ответы на вопрос (3):

Валерий, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

Нужно на претензию грамотно составить ответ, который и вручить потребителю.

Претензия на руках?