У банка начались проблемы и он закрывает единственное отделение по работе с физическими лицами.

• г. Москва

У банка начались проблемы и он закрывает единственное отделение по работе с физическими лицами. Ипотечный кредит без просрочек и задолженностей по договору уступки прав требования передали коллекторам, которые требуют платить по той же схеме, что была и при обслуживании в банке. Как в данном случае лучше поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здрасвуйте. Вы знакомы с договором уступки? Читали видели? Если банк переуступил то вам следует платить новому кредитору.

Уважаемая Юлия, г.Москва !

У меня к вам вопрос, а вы получали ИЗВЕЩЕНИЕ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ !!! ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями ???

Т.К.:

УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ !!! ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!

Поэтому рекомендую вам НИ каких платежей так называемым Коллекторам НЕ делать,

а Предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам и пусть они уже в суде доказывают ВСЕ свои права по данному долгу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.09.2012 г

11:24 моск.

Банк договор уступки прав требования предоставить мне отказался, коллекторы его тоже не предоставляют.

Теоритически если Вас не уведомляли официально об этом ( т.е) письменно вы продолжаете платить старому кредитору т.е банку.

Письменное уведомление от банка я получила. Но документы, подтверждающие уступку прав требования, отказываются предоставить, как одна, так и другая стороны..

Добрый день!

Платить нужно.

Не совсем согласна с коллегами в части обязанности банка/нового кредитора предоставлять собственно договор с мокрыми печатями и живыми подписями. Уступка права требования может быть осуществлена без согласия и уведомления должника.

А банк, как Вы указываете, Вас уведомил...

Кто у Вас теперь кредитор?

Если АИЖК - Агентство ипотечного жилкредитования, - то часто банки переуступают свои кредиты этому агентству и без каких-либо проблем.

Если у Вас есть какие-то опасения в части юридической чистоты притязаний коллекторов - Вы можете направить некое письмо-обращение-жалобу в надзорный орган - Банк России с просьбой проверить правомерность действий банка и коллекторов.

Однако предупреждаю Вас, что просрочка платежа может негативно сказаться на Вашей кредитной истории.

Удачи Вам!