1. Как снизить процент отчислений с зарплаты на алименты по предыдущему браку?\n2. Можно ли требовать 100% отчисления зарплаты на погашение задолженности по алиментам за полгода?

• г. Ростов-на-Дону

1. Муж имеет задолженность по алиментам на ребенка от предыдущего брака. По постановлению приставов с зар. платы отчисляют 70%. Можно ли как нибудь снизить процент отчислений хотя бы до 50% ?

2.Выяснилось, что бухгалтер ошиблась и отчисляла по 50%. Правомочно ли 100% отчисление зар. платы в оплату долга возникшего в этот период (полгода)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мира.

1. Судебный пристав имеет такое право, которое ему предоставлено законом, определить удержания из зарплаты в размере до 70%. Для снижения надо обжаловать постановление судебного пристава об обращении взыскания на все доходов.

2. Никоим образом неправомочно. Ст.138 ТК РФ устанавливает, что удержание из зарплаты возможно не более 20%. Только постановлению судебного пристава удержания могут быть больше, но не 100%.