ВРИ для эксплуатации и обслуживания нежилого здания - что это такое и какие ограничения?

• г. Краснодар

Что понимать под ВРИ «для эксплуатации и обслуживания нежилого здания» как понять, что можно строить на таком участке, чем это регламентируется?

Ответы на вопрос (3):

Вид разрешенного использования (ВРИ) – это характеристика земельного участка, определяющая способ его использования, а также вид деятельности, ведение которой может на нем осуществляться. Перечень всех устанавливаемых в настоящее время видов разрешенного использования приведен в классификаторе ВРИ, утвержденном Приказом Минэкономразвития России № 540 от 01.09.2014 г. №540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». Судя по вашему ВРИ речи о возможном строительстве не идёт.

Здравствуйте Никита!

Это регламентируется Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Можно строить котельные, гаражи, стоянки и пр.

Здравствуйте!

Обычно этот ВРИ земельного участка и его размер непосредственно связан с конкретным видом деятельности и функциональным назначением объекта - расположенного на нем здания. Например здание может использоваться под деловое управление, бытовое обслуживание, магазины и так далее в соответствии с Приложением к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 - Классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

Размер земельного участка установлен пунктом 3 Статьи 33 Земельного Кодекса РФ: "для целей, не указанных в пунктах 1 и 2.1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией".

Также определение необходимой площади земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, является актуальным, так как при формировании земельного участка под объектом недвижимости, в состав такого участка должна быть включена как площадь «пятна застройки», так и не застроенная часть, необходимая для прохода посетителей, парковки автомобилей, технического обслуживания здания, разворота автотранспорта аварийных служб и пр.

По Вашему вопросу непонятно под какой вид деятельности нежилого здания предоставлялся земельный участок.