Жалоба на незаконное вынесение судебного приказа не по подсудности во 2 КСОЮ - что просить в ВС РФ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подавали жалобу во 2 КСОЮ на незаконное вынесение судебного приказа не по подсудности заемщика (приказ выносился в Москве, заемщик зарегистрирован в Ленобласти). Основание: КС РФ многократно признавал ничтожными судебные акты, принятые с нарушением подсудности.

Во 2 КСОЮ не было никакого рассмотрения ни судьей единолично, ни коллегией, после того как была подана жалоба в коллегию на отказ. Отсутствие рассмотрения подтверждается отсутствием назначенных заседаний в те даты, когда "отказано"... И на сайте суда нет ни фамилии судьи, ни актов... Нет и ответа от предсуда на жалобу...

ВОПРОС: что лучше просить в ВС РФ? Чтобы вернули на рассмотрение в тройку во 2-м КСОЮ? Или чтобы признали незаконным вынесение приказа не по подсудности. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам лучше просить возвращения, так как вс редко принимает сам решения по существу.

Это лучший ответ

Полномочия СК ВС РФ чётко определены статьёй 390.15 ГПК РФ. Предугадать ход мыслей и выводы судебной коллегии у Вас вряд ли получится, тем более, что СК ВС РФ не связана доводами кассационной жалобы. Изменение либо отмена судебного акта с принятием нового судебного акта на месте возможны только в случае ошибки в применении/толковании норм материального права (подпункт 5 пункта 1 статьи 390.15 ГПК РФ). В Вашем случае Вы ссылаетесь на нарушение правил подсудности, т.е. на нарушение процессуального характера, поэтому - просите об отмене ранее состоявшихся по делу судебных актов и направлении дела на новое рассмотрение. Такие дела.

Здравствуйте!

В просительной части жалобы отмечается, чего заявитель хочет добиться по результатам рассмотрения кассационной жалобы в судебной коллегии по гражданским делам или экономическим спорам ВС РФ. Заключительный раздел - просительный, содержит само обращение к Верховному суду, то есть то, чего Вы хотите добиться от подачи жалобы. Целями могут быть:-Отмена всех вынесенных актов и новое рассмотрение (в том случае, если ни один из них не вынесен в Вашу пользу);-Частичная отмена актов, при том, что какие-то из них остаются в силе (если какие-то из них приняты с учетом Ваших требований);-Изменение актов, что влечёт принятие нового постановления самим ВС (в том случае, если обоснована ошибка в толковании или применении норм материального права); (ст.390.4 ГПК РФ)

Инга, добрый день.

Полномочия Верховного Суда РФ закреплены в статье 390.15 ГПК РФ

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации не принимаются.

Указания судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело

Нужно просить отменить постановления судов и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

С уважением.