Перевод из одной колонии в другую по месту жительства родственников.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В течении какого времени должен происходить перевод осужденного из одной колонии в другую, по месту жительства жены?. Муж написал ходатайство в конце ноября 2021 года. В УФСИН, ему пришёл ответ только 2 марта 2022 года., и они ссылаются на приказ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ номер 17 от 2018 года... Жена то-же от своего имени писала ходатайство в УФСИН о переводе мужа, в ноябре 2021 г., ей вообще не ответили.. Муж подавал в суд на УФСИН на действие (бездействие) в феврале 2022 г... судья иск отклонила аргументируя, что УФСИН же не отказал в переводе Вам, типа ждите. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

28 сентября 2020 года в силу вступил Федеральный Закон 96-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ».

Осужденные смогут перевестись в исправительные учреждения, расположенные ближе к месту жительства своих ближайших родственников. Для этого понадобится заявление осужденного или его близкого родственника, но осужденный должен быть согласен. Далее ФСИН будет рассматривать есть ли возможность разместить осужденного в исправительном центре рядом с домом его близкого родственника. Будет возможность – осужденного направят, не будет – найдут ему другой исправительный центр, наиболее близкий к месту жительства его семьи. (Ч. 2–1 ст. 60-1 УИК РФ).

Ответ на ходатайство ФСИН России обязана дать в течение 30 дней с момента получения. Если ФСИН России откажется удовлетворить ходатайство, то возможно обжаловать такой отказ в суд в порядке административного судопроизводства. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на нарушение Закона РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Здраствуйте!

Осужденный или (его близкий родственник) должен подать заявление о переводе его в исправительное учреждение, которое расположено ближе к месту жительства.

Ответ будет дан в течении 30 дней.

Если одобрят, то переведут, если нет, то такое решение надо будет обжаловать в судебном порядке.

(Федеральный Закон 96-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ» от 01.04.2020 г.)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, к сожалению конкретный срок принятия решений Орган ФСИН и законодательство н предъявляет, однако срок ответа на любое заявление в государственный орган 30 дней, так как у вас обычное заявление оно должно быть рассмотрено в течении 30 дней с момента получения

согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 26 января 2018 г. N 17 "Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое"

По письменному заявлению осужденного, направленного для отбывания наказания в соответствии с частью первой, второй или третьей статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению ФСИН России при наличии возможности размещения осужденного один раз в период отбывания наказания осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного. Перевод для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденных за иные преступления, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, осужденных к пожизненному лишению свободы, осужденных к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, допускается по решению ФСИН России. Если окончание срока наказания осужденного может наступить в пути следования при его переводе из одного исправительного учреждения в другое, такой осужденный переводу в другое исправительное учреждение не подлежит.

В данном случае имеется в виду Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 26.01.2018 № 17 "Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое" (далее - Порядок). Согласно пункта 11 Порядка, одним из оснований для рассмотрения вопроса о переводе осуждённых является заявление осуждённых и/или их родственников. Конкретных сроков рассмотрения такого заявления не установлено. Однако, согласно части 1 статьи 15 УИК РФ, осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и иными законодательными актами Российской Федерации с учетом требований настоящего Кодекса. В соответствии со статьёй 12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Трудно понять причины такого затягивания сроков рассмотрения, однако осуждённый/его родственники не лишены права обращения в прокуратуру соответствующего региона, прокурору отдела по надзору за исполнением наказаний, в целях устранения волокиты и иных нарушений законности и прав осужденного. Такие дела.

Здравствуйте Ирина!

Если Вы внимательно прочитали приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 26 января 2018 года N 17 Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое, то должны обратить внимание на несколько его ключевых положений

1. Вопрос о переводе осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида рассматривается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

2. По письменному заявлению осужденного, направленного для отбывания наказания в соответствии с частью первой, второй или третьей статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению ФСИН России при наличии возможности размещения осужденного один раз в период отбывания наказания осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

Я, как человек, много лет прослуживший в этот системе и занимающийся, в том числе и вопросами переводов могу сказать, что одного желания Вашего и Вашего мужа недостаточно.

Оперативными и режимными работниками оцениваются многие вопросы:

- наличие устойчивых связей

- состояние здоровья

- состоял ли в тех или иных группировках

- имеются ли возможности трудоустройства и пр.

Здравствуйте! Осужденные направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО УИС, исправительного учреждения, при котором создано ПФРСИ, извещения о вступлении приговора суда в законную силу. Направление осужденных осуществляется в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали (были зарегистрированы по месту жительства) или были осуждены.

Так, согласно абзацу третьему пункту 9 Порядка по письменному заявлению осужденного, направленного для отбывания наказания в соответствии с частью первой, второй или третьей статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению ФСИН России при наличии возможности размещения осужденного один раз в период отбывания наказания осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

Таким образом, приведенное правовое регулирование, не предполагая произвольного определения места отбывания осужденным наказания, устанавливает открытый перечень исключительных обстоятельств, при которых допускается перевод из одного исправительного учреждения в другое, и корреспондирует положениям международных правовых актов, регламентирующих права осужденных, в частности Европейских пенитенциарных правил (2006 год), в соответствии с которыми заключенные должны по возможности направляться для отбывания наказания в расположенные вблизи от дома или мест социальной реабилитации пенитенциарные учреждения. (Согласно части 4 статьи 3 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации Рекомендации (декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными реализуются в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации при наличии необходимых экономических и социальных возможностей).

Направление осужденных в исправительные центры, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, осуществляется после получения информации о наличии условий для размещения (привлечения к труду) осужденных.

Так что конкретных сроков не установлено.

Здравствуйте, Ирина! Само ходатайство о переводе и ответ на него должен быть дан в течении 30 дней. Приказ от 24.09.2020 № 219 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 26.01.2018 № 17" также как и сам Приказ № 17 не содержит точных сроков перевода осужденного (в случае удовлетворения ходатайства) в колонию наиболее близко расположенною к месту жительства данного близкого родственника. Если Ваше ходатайство о переводе будет удовлетворено, то останется только ждать самого перевода.

Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

В УФСИН ссылаются на Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 26.01.2018 № 17 "Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое", который не указывает конкретных сроков, в течение которого, решается Вопрос о переводе осужденного в колонию по месту жительства супруги.

Отмечу, что по Вашей ситуации конечно рассмотрение заявления затягивается, и существенно, в связи с чем, рекомендую подать жалобу на бездействие должностных лиц в прокуратуру.

Согласно статьи 32 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Предметом надзора является...

соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания;

С уважением.

Здравствуйте Ирина

Рассмотрение письменных заявлений осужденных или их родственников по вопросу направления (перевода) осужденных в исправительное учреждение, расположенное ближе к месту жительства родственников, осуществляется в соответствии с приказом Минюста России от 26.01.2018 № 17 «Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое» после поступления во ФСИН России соответствующей информации либо пакета необходимых документов из территориального органа, в котором содержится или отбывает наказание осужденный.

Порядок перевода в соответствии с частью 2 статьи 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01.04.2020 № 96-ФЗ) не изменен и может быть рассмотрен федеральным органом уголовно-исполнительной системы при наличии обстоятельств, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.fsin.gov.ru

О конкретных сроках переода осужденного из одного ИУ в другое для отбывания наказания, в приказе и статье закона выше указанных не сказано, есть только оговорка в п. 2 ст. 81 УИК РФ, если окончание срока наказания осужденного может наступить в пути следования при его переводе из одного исправительного учреждения в другое, такой осужденный переводу в другое исправительное учреждение не подлежит