Могут ли меня привлечь к ответственности за уклонение от воинской службы, если я не служил в армии и не получал повестку в военкомат?

• г. Москва

Если не служил в армии, в военных сборах и учениях участия не принимал, могут ли меня привлечь к ответственности за уклонение от воинской службы? Повестку в военкомат не получал.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы реально не уклонялись от службы, то Ваши действия формально подпадают под ответственность, предусмотренную ст. 21.5 КоАП РФ — неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, а именно неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат.

Могут. Если Вы уклоняетесь от призыва.