Я живу в 2-х кв доме, у нас общая канализационная яма, расположенная на моем участке.

• г. Чита

Я живу в 2-х кв доме, у нас общая канализационная яма, расположенная на моем участке. Яма в аварийном состоянии и мы хочем сделать отдельную яму, демонтировав старую, но соседи против этого, хотя себе новую яму практически уже сделали на своем участке. Права ли я или нет?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае канализационная яма является вашим общим коммунальным имуществом, и до тех пор, пока соседи в добровольном порядке не станут пользоваться своей ямой, Вы не имеете права без разрешения (одобрения) соседей демонтировать (разрушать) старую яму, независимо от того, что яма находится на Вашем земельном участке. Ведь когда Вы оформляли в собственность Ваш земельный участок, Вы по определение соглашались с тем, что на этом участке находится и будет находиться общая канализационная яма.