Как поступить после получения исполнительного листа и решения суда по алиментам в Санкт-Петербурге?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в Санкт-Петербурге, помогите пожалуйста.

Могу приехать к кому то из юристов.

На днях получила исполнительный лист на руки и копию решения суда по алиментам, что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 30, ст. 33 Закона об исполнительном производстве исполнительные листы подаются взыскателем в территориальный отдел ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Вам нужно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.

Здравствуйте, Юлия!

Не нужно ни к кому ехать. Тем более тратить на это свое время и деньги.

Вам нужно подать заявление о возбуждении исполнительного производства приставам.

К нему прикладывается этот исполнительный лист. Оригинал.

Заявление может подготовить любой юрист. Дистанционно.

Ст. 779 ГК РФ, ст. 30, 33 ФЗ Об исполнительном производстве.

Это стоит недорого.

Здравствуйте, Юлия! Если Вы получили исполнительный лист, то подавайте заявление с исполнительным листом в ФССП по месту жительства должника, чтобы было возбуждено исполнительное производство согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Пристав обязан возбудить исп. пр-во и начать исполнять решение суда, в т.ч. путем периодических платежей от работодателя лица, обязанного платить алименты, а также рассчитать и взыскать долг.

Здравствуйте! Не тратье своё время и деньги на поездки. Получили лист, значит он действует три года с момента вступления решения суда в законную силу: за это время следует обратиться в соответствующие органы. Вы можете самостоятельно выбирать, как распорядиться полученным исполнительным листом.

1. можете направить его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), чтобы возбудить исполнительное производство (по месту нахождения ответчика) (ст. 30, ст. 33 Закона об исполнительном производстве) Чтобы ускорить процесс, в службе можно представить документы, подтверждающие наличие у должника имущества, за счет которого могут быть погашены долги.

2. обратиться по месту работы ответчика или в организацию, где открыты его счета.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! По вашей ситуации:

-----------------------------------

1. Вам теперь нужно только посетить судебного пристава по месту жительства должника, там пристав распечатает бланк заявления о возбуждении исполнительного производства, который вы подпишете, и приложите исполнительный лист.

2. Также там напишете заявление каким способом хотите получать алименты-либо переводом на вашу банковскую карту, либо-по почте.

Больше вам ничего делать не нужно.

3.После этого, пристав, в течение 3 дней, согласно части 8 статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве", вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства, а копию постановления направит вам и должнику.

4. Также - копия постановления будет направлена по месту работы должника, и после поступления туда исполнительных документов, бухгалтерия начнет взыскание алиментов, и вы будете получать их выбранным вами способом-либо на карту, либо-по почте.

Здраствуйте!

Ехать не надо ни к кому.

Что касается вашего вопроса, то вам нужно подать заявление о возбуждении исполнительного производства приставам, прикладываете к нему оригинал исполнительного листа и направляете в службу судебных приставов.

ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Достаточно послать исполнительный лист и ваши банковские реквизиты почтой, в свободной форме написать заявление о принятии листа к производству, возбуждении исполнительного производства и просить зачислять вам алименты на приложенные банковские реквизиты.