Как и куда подать заявление о преувеличении угрозы жизни в рамках статьи 119 и судебного разбирательства?
199₽ VIP

• г. Кропоткин

Может ли потерпевшей постатье 119 во время судебного разбирательства заявить, что реальная угроза жизни, здоровья отсутствовала или потерпевшей угрозу намеренно преувеличил и теперь раскаивается. В какой форме и кому отправлять заявление?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, тогда его самого привлекут. В суде можно примириться.

Здравствуйте.

Заявить может что угодно, в ходе дачи показаний по проверке заявления.

Важно для квалификации статьи 119 УК РФ, что думал и ощутил потерпевший.

Если потерпевший опасался осуществления этой угрозы, то состав преступления имеется.

Заявлений не подаётся, даются показания по делу.

Можно, вот только не исключено вынесение судом частного определения в адрес органов полиции для проверки потерпевшего на признаки преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Тут если только примиряться в порядке статьи 25 УПК РФ. Такие дела.

Здравствуйте! Ст.119 УК РФ — "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы") возбуждаются вне зависимости от желания пострадавшего и по общему правилу прекращению за примирением сторон не подлежат. Тем не менее, из этого правила могут быть исключения. В ряде случаев УПК РФ допускает возможность прекращения публичного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, с определенными ограничениями.

Согласно ст. 25 УПК РФ (Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон) суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести (статья 119 УК РФ подпадает под эту категорию преступлений), в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В данном случае заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела, является необходимым, но не достаточным условием для прекращения уголовного дела.

Здравствуйте Валентина!

В этом случае, чтобы потерпевшего не обвинили в заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ надо заявить на суде, что он не правильно воспринял слова обвиняемого в контексте общих взаимоотношений на тот период. В настоящее время эмоции улеглись и он готов пойти на примирение.

Так как преступление по ст.119 Угроза убийством УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, то согласно ст.25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон УПК РФ примирение возможно.

Так как уже судебный процесс идет, то можно направить ходатайство судье или заявить это в ходе прений с занесением в протокол судебного заседания.

Одновременно обвиняемый должен также заявить, что он не возражает против примирения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентина

Потерпевший может в ходе разбирательства по ст.119 УК РФ заявить в суде ходатайство

Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ.

В ходатайстве о прекращении уголовного дела изложить, что добросовестно заблуждался по реальной угрозе убийства для исключения привлечения по ст.306 УК РФ за ложный донос.

Здравствуйте, Валентина! В таком случае есть риск, что самого "потерпевшего" привлекут по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, если отсутствовала реальная угроза, а он при подаче заявления утверждал обратное. Лучше зайти с другой стороны: подать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.