Перестали платить за вредность в прачечной детского сада, правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Вредные условия труда и компенсация их последствий регулируются прежде всего трудовым кодексом и законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Вы можете сами проверить, в каких условиях труда работаете. Все организации обязаны были провести спецоценку рабочих мест до 31 декабря 2018 года. Ее результаты можно запросить у работодателя. В строке 040 карты спецоценки вашего рабочего места вы увидите класс вредности. Если это 1 или 2, то компенсации и льготы не положены. А если 3.1—4, то в строке будут перечислены положенные вам льготы.

Добрый день! Специальную оценку условий труда, на основании которой решается вопрос о выплате вам за вредность или нет, проводит работодатель. В связи с этим, если Вы считаете что Ваши права нарушены, можете написать заявление в прокуратуру или трудовую инспекцию о проверке законности проведенной оценке условий труда (можно и туда и туда). В заявлении напишите, что оценка условий труда проведена без вашего участия, формально. Указанные органы проверят законность проведенной оценки и при наличии нарушений, обяжут работодателя провести повторную оценку условий труда.

С уважением,