ПФР может начислить пенсию по потере кормильца опекаемому ребенку в зависимости от размера пенсии умершего деда, который является внуком и повторным опекуном.

• г. Саратов

Э э э э э ээ э может ли ПФР начислить опекаемому ребенку пенсию по потере кормильца исходя из размера. Пен сии умершего деда опекуна т.к. он является внуком опека повторная э.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила Александровна!

Пособия (пенсии) по потере кормильца в виде страховой выплаты регулируются законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Назначаются, если у умершего кормильца был страховой стаж, по которому может быть исчислена страховая пенсия.