Спор о праве собственности на участок - совладельцы дома оказались в раздоре

• г. Симферополь

В доме, в котором мы проживаем 1\4 доли принадлежат одному совладельцу и 7\20 -- другому. Один из совладельцев без согласия и без предупреждения другого оформил право собственности на значительно большую часть прилегающего к дому земельного участка на себя лично и другой участник остался почти без подхода к дому. Скажите, пожалуйста имел ли он на это право.

Ответы на вопрос (9):

Нет, без разрешения соседей и межевания запрещено. Обжалуйте в суд.

Необходимо было получить согласие других хозяев дома на оформление собственности.

Здравствуйте.

Вам необходимо уточнить информацию. Что значит "оформил"? У него имеется госакт, выданный до марта 2014 года или постановление местной администрации, или решение суда?

Напишите жалобу в суд.

У него имеется решение Симферопольского верховного суда. Все, что я узнала это то, что суд был в мае 2020 года. При чём никаких повесток или уведомлений я не получала. Даже не знала, что было подано когда-то заявление в суд. Да, у нас были разногласия, но мы общались и поддерживали нормальные отношения. Даже подавали вместе заявление в суд о смене статуса дома (с многоквартирного на частный), что бы вместе потом оформить землю в собственность. О том, что большая часть земельного участка уже оформлена в собственность я узнала несколько дней назад, когда приехала к кадастровому инженеру за схемой нашего земельного участка. В...овы (наши совладельцы) отказались мне показать решение суда или документы на участок. Лишь сообщили, что это решение вынесено на основании наследственного дела. Но в наследство они получили лишь 1\4 часть жилого дома. Земля под домом и приусадебный участок был выделен лишь в общее пользование да и то очень давно. Я не понимаю как такое могло получиться.

Здравствуйте!

Восстанавливайте сроки и обжалуйте решение.