Стоит ли присылать фото паспорта для онлайн оформления по договору ГПХ в авито?

• г. Тамбов

Стоит ли присылать фото паспорта для онлайн оформления по договору ГПХ в авито?

Ответы на вопрос (4):

Договор гражданско-правового характера — договоренность между исполнителем и заказчиком, при котором они не вступают в трудовые отношения. В этом соглашении определены работы и их результат, за который исполнитель получает вознаграждение. Если они напишут расписку о неразглашении и конфиденциальности. И также пришлют фото паспорта директора.

Алина, это вам решать, от утечки паспортных данных никто не застрахован. Однако таким образом вы фактически разглашаете свои персональные данные. И такое согласие должно быть чётко выражено. Ст. 9 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Здравствуйте. Требуйте расписку и неразглашении конфиденциальности. Вы можете не высылать им свой паспорт.

Добрый день!

Скажу как кадровик - по моему, это обман. Почему я так думаю, потому что для оформления договора ГПХ нужны:

1. Паспорт

2. ИНН

3. СНИЛС

4. Банковские реквизиты для перечисления оплаты.

5. Собственноручно подписанные два экз. договора ГПХ (если обе стороны не имеют цифровой подписи).

Всё это, и копии и договор, стороны обычно пересылают друг другу Почтой России.

В дальнейшем каждый этап работ по договору/каждый календарный период должны закрываться актами, которые стороны так же каждый раз подписывают.

Могу рекомендовать уточнить наименование, ИНН и юридический адрес организации. Забить ИНН в поисковик и почитать отзывы, а так же, возможно, вы обнаружите что организации с таким ИНН и наименованием не существует - в таком случае никакой ГПХ невозможен.

А то что запрашивают у вас для оформления ГПХ явно не достаточно, и ваш визави об этом не знает, как я вижу (т.е. это не работодатель).

А если это не официальная работа, то деньги можно переводить и по номеру карты или телефона и паспорт для этого не нужен.