В связи с вышеизложенным хочу Вас спросить: 1. существует ли срок давности по предъявлению претензий?

• г. Москва

Опишу ситуацию.

27 марта 2003 года было совершено ДТП, одним из участников которого стал я, врезавшись в заднюю часть "Опеля-Астра". На месте происшествия был составлен протокол, где указано состояние дорожного покрытия (оледенение вследствие использования антигололёдных реагентов). В группу разбора ГИБДД меня не вызывали,-соответственно протокола об административном правонарушении я не только не подписывал, но даже в глаза не видел!

При освидетельствовании повреждений "Опеля" я выразил своё несогласие с выводами эксперта, что отражено в Акте осмотра транспортного средства от 18.04.2003.

19 октября 2004 года я получил заказное письмо с претензией от Страхового общества "Ресо-гарантия". В этом СО застрахован "Опель". Письмо содержит также предупреждение о подаче в суд иска о наложении ареста на моё имущество в случае моего отказа удовлетворить претензии "Ресо-гарантия".

Как явствует из приложений к письму, страховое возмещение было выплачено водителю "Опеля" 05 мая 2003 года.

В связи с вышеизложенным хочу Вас спросить: 1. существует ли срок давности по предъявлению претензий? 2. каковы перспективы судебного разбирательства?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. В соответствии со ст. 966 Гражданского кодекса - иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования может быть предъявлен в течение 2 лет.

2. Прежде всего самое главное - установить виновность в ДТП вправе только суд. Скорее всего витуация выгладяле так: водитель "Опеля" был застрахован по добровольному страхованию транспорта в "Ресо-гарантия". При добровольном страховании, для получения выплаты необходимо только повреждение транпортного средства, без привязки к виновности в ДТП. Предъявляя Вам претензию, "Ресо-гарантия" вероятно посчитала имеющихся у них документов достаточных для определения того, что именно Вы являетесь виновником ДТП. Однако, повторяю, установить это вправе только суд. Поэтому я полагаю, что если Вы не считаете, что ДТП произошло по Вашей вине, и тем более не согласны с суммой выплаченного страхового возмещения, то суда бояться Вам не стоит. Тем более, что принимая во внимание давность произошедшего ДТП, а также описанные Вами обстоятельства ДТП, вряд ли страховая компания сможет доказать Вашу виновность.

Но даже если (хотя и маловероятно, но все же!) суд признает Вас виновным, то обязанность по выплате наступит у Вашей страховой компании (где застрахована Ваша ответственность).

Удачи.