Как принудить проживающую в другом месте сестру к оплате квартплаты в муниципальной квартире по закону?

• г. Саранск

Как по закону заставить платить квартплату в муниципальной квартире родную сестру, прописаны мы вместе по одному адресу, но она проживает по другому адресу, а за жкх платить не хочет, хотя по закону обязана...

Ответы на вопрос (5):

Разделите лицевые счета в судебном порядке.

Только в судебном порядке, либо убедить в необходимости.

Александр, у нанимателя и членов его семьи существует солидарная обязанность по оплате услуг ЖКХ. Это означает, что любой из членов семьи оплачивает их, потом они могут решить вопрос о денежных расчётах между собой. Для нанимателя и бывших членов семьи обязанность по оплате ЖКУ раздельная. Вам нужно определить порядок несения расходов. Это можно сделать добровольно или путем обращения в суд. Часть уже произведённых расходов Вы также можете взыскать с сестры.

Александр, добрый день. Надо разделять лицевые счета.

С уважением.

Сестра мать одиночка, родила троих внебрака.